ОД " Кладовая природы"
26 сентября 2022
Тема: Игра «Кладовая природы»
Цель: Обобщить знания, умения и навыки обучающихся при роботе с природными материалами.
Задачи:
- Образовательные:
- Совершенствовать умения, навыки, знания, полученные на занятиях кружка;
- Повторить основные виды природных материалов;
- Закрепить знания об основных видах деревьев, их листьях и плодах;
- Повторить основные виды семян и их применение в декоративно - прикладном творчестве;
- Вспомнить правила сушки и хранения листьев.
- Развивающие: развивать любознательность, умение анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания;
- Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, аккуратность, трудолюбие, дисциплинированность, бережливость.
Возраст- 5-6- лет
Форма проведения: индивидуальная, групповая .
Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.
Оборудование: дидактические материалы, карточки, образцы, природные материалы и инструменты, пластилин, клей, фольга пищевая.
Ход занятия:
1.Приветствие. Оргмомент.
Добрый день мои друзья!
Перед вами снова я
Очень рада видеть всех
Ждёт сегодня вас успех!
Сегодня у нас итоговое занятие и мы будем играть. Давайте подумаем, откуда мы с вами берём идеи для нашего творчества? Конечно из природы!
Мы трудились и изучали кладовую природы и сегодня выясним, что нового вы узнали за это время. Вы будете отвечать , а я вам давать за правильные ответы листочки.
2 Актуализация занятия.
– Богата и разнообразна природа. На суше, в воздухе, в воде - всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес.Сегодня мы побываем в кладовой природы и вспомним, какие сокровища там хранятся.
- «Деревья родного края».
Мы с вами изучали разные деревья родного края. Давайте вспомним , с какими деревьями мы познакомились на занятиях.
Задание №1 Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Перед вами разные деревья, семена и листья.
На столе разложить картинки с изображением листьев и деревьев. Сначала ребенок должен выбрать один лист и подобрать к нему дерево. По ходу игры выясняется название растения, где растет, есть ли такое растение на территории детского сада.
Ответьте мне на вопросы:
- А как мы с вами используем листья?
- Что такое природные материалы?
- Где можно найти эти материалы?
- Почему мы используем природные материалы, а не покупаем в магазинах?
- Как украшаем свою жизнь с помощью этих даров?
- Что вам больше нравится брать из природы или отдавать ей?
- Как правильно сушить листья и где их хранить?
- Как правильно сделать аппликацию из листьев?
А теперь давайте вспомним, что растёт на деревьях нашего края.
Задание № 2 «Путаница .Ветки и детки»
Исправь ошибки художника.
Задание №3
2.Отгадайте загадки:
.На высоких стройных ёлках
Дружно прячутся в иголках.
Любят белочка и клёст
Ими лакомиться. Прост
Мой вопрос для вас, детишки:
Что ж едят они все? - / Шишки /!
2.Словно ёжики на ветке,
Дружною семьёй,
Созревают там орехи,
В скорлупе одной!
Ответ: Каштан
3.Он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупке,
Заглянешь в середину –
Увидишь сердцевину,
Из плодов он твёрже всех,
Называется ...
(орех.)
4.В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.
Ответ: Жёлудь
6 Рыжий Егорка
Упал на озёрко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
Ответ: Осенний лист
Задание №3 . « Волшебная шкатулка»
Дети достают из шкатулки природные материалы и называют их, на каком дереве они растут.
4.Игра « Что лишнее?»
1.Сентябрь, октябрь, ноябрь, июнь.
2.Дуб, ель, береза, ива.
- Ель, сосна, кедр, клён.
- Шишка, жёлудь, картон, каштан.
- «Удивительные цветы»
Я покажу вам картинки , а вы выбирите 1 команда- полевые цветы, 2 команда- культурные цветы и как они называются?
На карточках нарисованы разные цветы. Найди такой же цветок , но другого цвета.
6.Загадки:
- Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василек) - Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
(Роза) - Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка) - Пышный куст в саду расцвел,
Привлекая ос и пчел.
Весь в больших цветах махровых -
Белых, розовых, бордовых!
(Пион) - Из зеленого цыпленка,
Сплошь покрытого пушком,
Становлюсь я горделивым
Алым петушком!
(Мак) - У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
(Подснежник) - Белые горошки
На зелёной ножке.
(Ландыш) - Я шариком пушистым белею в поле чистом,
а дунул ветерок - остался стебелек.
(Одуванчик)
Задание №7 « Лесные лекари»
Выбирите из всех цветов только лекарственные растения , и расскажите какие болезни с их помощью можно вылечить?
8.Физкультминутка. «Цветочный бутон».
9.Кладовая леса.
Мы уже сказали, в кладовой леса спрятаны сокровища- природные материалы и сегодня мы попробуем их использовать, но сначала повторим технику безопасности:
10 .Игра « Скажи «да», или нет»( закрепление)
- Ножницы можно передавать концами вперёд….( нет)
- Можно играть ножницами во время занятия…( нет)
- Можно резать ножницами на ходу…(нет)
- Пластилин можно раскатывать на столе…(нет)
- При попадании клея в глаза их нужно промыть водой…(да)
- После использования клея нужно промыть кисточку и руки…..( да)