Сценарий конкурса чтецов
10 февраля 2021
Конкурс чтецов, посвященный А. Барто
«В стране веселого детства»
(средняя группа)
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с творчеством А.Л. Барто
Задачи: - познакомить детей с поэзией А. Барто;
- воспитывать умение слушать, запоминать небольшое по объему стихотворение;
- воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем,
кто в ней нуждается;
- воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным
поэтическим и музыкальным произведениям;
- формировать у дошкольников навык выразительного чтения, певческие и
артистические умения;
- выявлять и поощрять талантливых детей, предоставлять им возможность
для самовыражения.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под музыку.
Вед: Сегодня собрались мы
В красивом зале нашем,
Здесь мы поиграем
И весело попляшем.
А ещё красиво, выразительно почитаем стихи,
Чтоб порадовались все мы!
А называется наш праздник «В стране веселого детства» по стих-ям А. Барто.
Родилась Агния Львовна 17 февраля 1906 года в Москве. Отец ее Лев Николаевич был ветеринарным врачом. Лечил зверей и птиц. И свою дочь научил любить животных. Он же показал дочери буквы и научил ее читать. Агния Барто рано начала писать стихи. За свою жизнь она придумала более 700 стихов для детей и о детях.
Стихи Барто не просто развлекают, смешат. Они учат ребят правилам вежливости, дисциплине, стойкости, уважению к труду. Книги А. Барто любят одинаково и дети, и взрослые.
Стихи Барто всегда интересно слушать, ведь они очень понятны детям. Всем знакома книга «Мои игрушки», где Агния Барто писала стихи про игрушки.
Песня «Слон»
Вед:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Наш уютный детский сад,
Всем гостям сегодня рад.
Солнышком умылся,
С утра принарядился.
И радушно без затей,
Принимает он гостей.
От гостей просторный зал
Сразу вдруг светлее стал,
И приветствовать вас рад
Наш любимый детский сад!
А вот по- моему и наш гость!
В зал под музыку входит клоун Клепа.
Вед: А ты кто?
Клепа: Я, клоун Клепа.
Вед: Ну, здравствуй, Клепа!
Клепа: Здравствуйте, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Вед: Мы рады видеть тебя на нашем празднике!
Клепа: А какой у вас тут праздник?
Вед: У нас сегодня праздник стихов, праздник юных чтецов.
Клепа: Вот здорово! Я так люблю праздники! В праздник надо устраивать что-то
совершенно особенное, грандиозное!
Вед: Например?
Клепа: (думает) Например…например… премии вручать , вот что!
Вед. А у нас будут и премии и дипломы.
Клепа: А кто их будет присуждать?
Вед: Думаю, что присуждать должны самые достойные! Создадим специальную комиссии
из академии по премиям.
Клепа: Да, да она так и называется, я по телевизору видел.
Вед: Ну что же, выбираем комиссию академиков по премиям (жюри).
Клепа: (обращаясь к жюри) Очень трудно всё запомнить,
Просим мы вас посчитать,
И в итоге нам сегодня
Победителей назвать!
Можно я первым прочту стихотворение. Читает «Лошадка»
Вед: Молодец, Клепа! Хорошо прочитал стихотворение.
Стихи Барто всегда интересно слушать, ведь они очень понятны детям.
Любая книга Агнии Львовны – путешествие в Страну веселого детства. Откроешь ее – и сразу очутишься в этой чудесной стране. Для всех тут найдется что-нибудь интересное, каждый найдет, чему улыбнуться.
Вед: Ребята, а вы хотите побывать в стране детства и игрушек? Тогда вставайте за мной, и мы отправляемся! (звучит волшебная музыка)
Друг за другом мы пойдем,
В страну игрушек попадем.
Глаза закрой и покружись,
В стране игрушек окажись!
Ребята, оглянитесь вокруг,
Сколько здесь игрушек всяких:
Машинок, кукол, мишек мягких!
Все игрушки ждут ребят, С ними поиграть хотят.
Вед: Ребята, вы наверное тоже знакомы с героями ее стихотворений. Давайте их вспомним.
Я буду начинать стихотворение, а вы будите заканчивать.
«мишка», «Бычок», «Лошадка», «Зайка», «Грузовик».
Клепа: Ой, ребята, какая красивая книга, а что же в ней???
Вед: Давай, Клепа, посмотрим. Открываем 1страничку, а на ней утенок. Папа у Агнии Барто был ветеринаром, поэтому она много стихов написала о животных и птицах.
( Ребята рассказывают стихи)
Вед: Открываем 2 страничку нашей книги. А на ней котенок.
( Ребята рассказывают стихи)
Вед: Открывается 3 страничка на ней кораблик.
( Ребята рассказывают стихи)
Вед: Открываем 4 страничку. А.Барто любила природу, любила наблюдать за различными насекомыми. Послушайте стихи о природе.
( Ребята рассказывают стихи)
Ведущий. А теперь, ребята, давайте немножечко разомнемся и поиграем в игру «ГУСИ-ЛЕБЕДИ».( шапочки на Волка и Гуся, Волку даёт муляж груши.)
Малыши среди двора
Хоровод водили.
В гуси-лебеди игра,
Серый волк — Василий.
О.С.: — Гуси-лебеди, домой!
Серый волк под горой!
О.С.: Волк на них и не глядит,
Волк на лавочке сидит.
— Почему ты нас не ешь? Говорит Викуся.
Егор:— Раз ты волк, так ты не трусь! —
О.С.: Закричал на волка гусь. —
Артем К: От такого волка
Никакого толка!
О.С.: Волк ответил:
Артур Р: — Я не трушу,
Нападу на вас сейчас,
Я доем сначала грушу,
А потом примусь за вас!
(дети садятся)
Клепа: Уселись? (Да) Всем удобно? (Да) Тогда я буду стихотворение читать.
Итак, внимание, читаю!
Муха села на варенье
Вот и все стихотворенье.
Вед: Ну умарил, ну насмешил! А у А. Барто тоже есть такие стихи-шутки. Давайте послушаем. Открываем 5 страничку
( Дети читают стихи)
Вед: Открываем 6 страничку. У А. Барто есть стихотворение про страх.
(Дети читают стихи)
Вед: Открываем 7 страничку. Вы хотите узнать, кто из известных людей любил читать ее стихи (показываю портрет Гагарина) .Это Ю. А. Гагарин – первый космонавт, совершивший полет в открытый космос. Его любимое стих был про ёлку, зайцев и волка.
(Дети читают стихи)
Вед: Открываем 8 страничку. На стихи А. Барто написано много песен. А нас с вами ждёт ещё один герой. Как вы думаете, кто? (Зайчик.) Песня «Зайка»
Вед: Открываем 9 страничку.
Давным-давно придумала А. Барто песенку «Вежливый вальс»:
Пусть грубость исчезнет навеки,
Пускай по рецептам врачей,
Появится в каждой аптеке-
Лекарство для грубых детей.
К сожалению, не придумали пока ещё учёные такого лекарства. Но оно есть в библиотеке — это стихи Агнии Львовны Барто. И у нас с вами в группе есть книги Агнии Барто . Сейчас мы с вами пойдём в группу и посмотрим на них.
А в это время мы подведём итоги нашего конкурса чтецов.
Вед: Вот и закончились странички нашей книги.
Нашу книгу закрываю...
За страницею страницу
Осторожно я листаю
Что я вижу: цифры в ряд
Мне о чём-то говорят.
А говорят они о том,
Кто отличным был чтецом.
Я прошу сюда жюри…
Думай, выбирай, смотри
И на каждую страницу
Победителя веди.
А пока жюри подводит итоги Клепа поиграет с детьми.
После Клепы игра «Кто быстрее соберет пазл»